1 марта 2006, 15:34

Доллар падает на европейской сессии Forex EuroClub

Доллар падает, ожидания дальнейшего подъема американских процентных ставок снижаются. Cтавка на сегодняшний день составляет 4,50% и в течение года прогнозируется два повышения на четверть процента.
По всей видимости, этого недостаточно для продолжения роста даже при условии, что разницы в ставках постоянно растут в пользу американской валюты. Рано или поздно ФРС прекратит цикл подъема, и это плохо скажется на долларе, по версии агентства.
"Очевидно, опережающие индикаторы американского экономического роста ослабли, как и доверие потребителей, индикаторы рынка недвижимости, картина бизнес-доверия", - сказал Стив Пирсон из HBOS. Нам представляется не совсем корректной ссылка в качестве причины ослабления доллара на последние данные.
Статистика волатильна, но тренд экономического роста остается стабильным и вкупе с динамикой инфляции он оправдывает дальнейшие повышения ставок. К тому же доллар практически не рос после выхода сильных данных, здесь что-то иное, нам до конца не прояснившееся. Сегодня в числе важных данных стоит отметить индекс ISM в производственном секторе.
"Внушительный рикошет сегодняшнего национального обзора ISM необходим для противопоставления возрастающей вере в то, что темпы роста экономики США 2006 упадут", - добавил Пирсон. Наоборот, если индекс упадет, евро мог бы легко пройти выше 1,20 доллара, как считает эксперт.