1 марта 2006, 14:00

Еврозона: Индекс цен потребителей +2,3% в феврале Forex EuroClub

Индекс потребительских цен в Еврозоне в феврале вырос на 2,3% относительно того же периода год назад, согласно предварительной оценке бюро статистики ЕС Eurostat.
Эти данные были опубликованы за день до заседания ЕЦБ, на котором будет принято решение по процентным ставкам. Большинство аналитиков ожидают, что руководство банка примет решение повысить процентные ставки на 25 базисных пунктов до 2,5%, после первого повышения за пять лет в декабре. Повышение процентных ставок призвано ограничить инфляционное давление со стороны повышенных цен на энергоносители.
Инфляция остается выше целевого уровня ЕЦБ "рядом, но ниже" 2% уже в течение более чем 12 месяцев. Рост темпов инфляции в январе в большей степени был обусловлен ростом цен на энергоносители на 13,3%, до этого в течение трех месяцев подряд наблюдалось замедление темпов инфляции. Данные, которые Eurostat опубликовал во вторник, свидетельствуют о том, что факторов ценового давления вне энергетического сектора не наблюдается. Базовая инфляция упала до самого низкого уровня за последние пять лет – 1,2%.
Некоторое замедление темпов роста потребительских цен, отмеченное в феврале, скорее всего, связано со снижением влияния этого роста цен на энергоносители. Так, деноминированные в евро цены на нефть упали в прошлом месяце на 7%.
Экономисты Lehman Brothers разделяют мнение большинства аналитиков, которые прогнозируют постепенное возвращение уровня базовой инфляции в еврозоне к отметке 2% к лету этого года.