1 марта 2006, 13:40

Еврозона: Уровень безработицы в январе составил 8,3% Forex EuroClub

Уровень безработицы в еврозоне в январе составил 8,3%, по данным агентства статистики ЕС Eurostat. Была снижена оценка уровня безработицы за декабрь до 8,3% с 8,4%, но, в то же время, повысило оценку за ноябрь до 8,4% с 8,3%.
Уровень безработицы в еврозоне в январе оказался ниже, чем ожидалось. По прогнозу экономистовуровень безработицы в январе должен был составить 8,4%. Уровень безработицы в еврозоне остается очень высоким по международным стандартам. В январе уровень безработицы в США составил 4,7%, а в Японии – 4,4%.
Хотя многие европейские компании получили значительные прибыли на фоне роста спроса на экспорт, они по-прежнему не хотят создавать новые рабочие места.
Данные опроса менеджеров по снабжению в производственной сфере, опубликованные в среду, свидетельствуют о том, что в феврале предприятия продолжали сокращать рабочие места, несмотря на рост производства и объема заказов.
Рост экономики еврозоны вряд ли будет продолжительным, до тех пор, пока не начнется устойчивое снижение уровня безработицы в еврозоне.
В то же время, уровень безработицы в Европейском Союзе в январе остался на прежнем уровне и составил 8,5%.