1 марта 2006, 11:35

Австралийский доллар удерживает свои позиции Forex EuroClub

Австралийский доллар удерживает свои позиции, завоеванные им на азиатской сессии в среду, и остался выше уровня 0,7400 доллара США после падения американской валюты.
В 06.00 GMT австралийский доллар торговался по 0,7429 доллара США против уровня закрытия вторника 0,7377. Австралийский доллар вырос до 85,92 иен с 85,81.
Австралийский доллар получил поддержку ввиду падения доллара США против многих валют. Это произошло после публикации разочаровывающих экономических данных США. Несмотря на то, что данные ВВП Австралии в 4 квартале оказались ниже прогнозов, это не ослабило австралийский доллар, и он удержал свои позиции в ходе азиатской сессии.
"Австралийский доллар вырос на фоне ослабевшей американской валюты", - сказал Грег Гиббс, валютный стратег-аналитик ABN Amro.
"Австралийский доллар удержался лучше, чем можно было бы ожидать, учитывая не столь высокие последние показатели, которые могли подорвать его позиции", - сказал он.
Опасения по поводу дальнейшего ослабления австралийского доллара против укрепившейся недавно иены возникли в связи с разговорами о выпуске новых облигаций уридаси в начале марта, сообщил Гиббс.
"По некоторым сообщениям, планируется очередной выпуск облигаций уридаси. По крайней мере, один выпуск этих облигаций, деноминированных в австралийских долларах, будет размещен в начале марта", - сказал Гиббс.
"Это говорит о том, что оснований для опасений по поводу уменьшения притока денежных средств стало меньше, чем на прошлой неделе", - добавил он.
"Это также является одной из причин, поддерживающих австралийскую валюту", - сказал Гиббс.
Годовой рост ВВП в IV квартале с учетом коррекции на сезонные колебания составил 2,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
Участники рынка ожидали, что годовой рост ВВП составит 2,9%. Но эти прогнозы не оправдались из-за низкого экспорта, сокращения продаж на рынке жилья и замедлившегося роста товарно-материальных запасов.