1 марта 2006, 11:03

Доллар снизился на фоне беспокойств относительно экономического роста США Forex EuroClub

Азиатские акции упали в среду, индекс Nikkei потерял 1,5% т.к. экономические данные по США вновь вселили беспокойства относительно роста крупнейшей экономики в мире, основное падение пришлось на японские компании такие как Sony и Toyota.
Нефть выросла на 25 центов перед выходом недельных данных по запасам нефти в США, которые по прогнозам останутся без изменений относительно показателей прошлой недели. Золото стабильно после роста более, чем на 6 долларов за унцию во вторник.
Европейские акции скорее всего откроются во флэте после падения накануне. Токийский индекс Nikkei закрылся на 1,49% ниже до 15,964.46, поскольку инвесторы продавали акции экспортеров таких как Sony Corp., автопроизводителей Toyota Motor Corp. и Nissan Motor Co. Ltd. Интернет акции, включая Softbank Corp., которому принадлежит 42 % акций Yahoo Japan упали, после резкого снижения стоимости акций американского веб-портала Google Inc. Softbank потерял 3,9%, Yahoo Japan около 3%.
Доллар упал ниже 115,50 иен, что стало минимальным значением за последний месяц, после того как американские данные показали рост экономики в 4 квартале на 1,6%, против первоначальных 1,1%, но все равно оказался минимальным за последние 3 года.
В 06.00 GMT доллар вернулся на уровень 115,80, в то время как евро покупался 138,10 иен и 1,1932 доллара. Кроме того, ожидания, что ФРС поднимет ставку до 4,75% в этом месяце, немного ослабли, но возобновили беспокойства относительно снижения прибыли корпораций.
Сильная иена съедает прибыли экспортеров, и сокращает конкурентное преимущество японских товаров.
Американская нефть с поставками в апреле выросла на 24 цента до61,65 долларов за баррель, из-за продолжающихся опасений относительно иранской ядерной программы и снижения поставок из Нигерии.