1 марта 2006, 10:12

Доллар обновил месячный минимум против иены в среду Forex EuroClub

Доллар обновил месячный минимум против иены в среду после слабых экономических данных, снизивших ожидания продолжения повышения ставки ФРС дважды к середине года. Иене против доллара оказали поддержку комментарии относительно курса юаня и планов сделать его конвертируемым.
Трейдеры говорят, что комментарии смешались со слухами, что Пекин отпустит юань в цене еще больше, чем в прошлом, а это в свою очередь заставило инвесторов начать покупать иену, которая часто используется как некий заменитель юаня.
Иена также нашла поддержку в ожиданиях скорой смены "ультра-легкой" монетарной политики Банком Японии. В 05.55 GMT доллар незначительно изменился до 115.75 иен, после падения пары до минимума 115,45 на электронных торгах . Правда доллару помогли покупки со стороны японских импортеров и институциональных инвесторов, сказали трейдеры.
Несмотря на резкий скачок в краткосрочном периоде японский процентный ставок до пятилетнего максимума, они все же остаются намного ниже европейских и американских, что мотивирует японских инвесторов покупать иностранные ценные бумаги из-за высокой прибыльности.
Доллару все же удалось ненадолго вырасти до 116,02 иены на закрытии коротких позиций, которое вызвала статья в японском издании Nihon Keizai. В статье говорилось о том, что Банк Японии может сохранить долгосрочные процентные ставки на низком уровне и после отхода от сверхмягкой денежно-кредитной политики. Однако вскоре участники рынка перестали принимать в расчет эту статью и продолжили продавать доллар.
Доллар может упасть до 115 иен, ибо внимание участников рынка приковано к индексу потребительских цен Японии за февраль, данные по которому выйдут в пятницу. Евро может вырасти до 1,20 доллара впервые за месяц, если ЕЦБ действительно повысит процентные ставки, как ожидают многие, добавил Судзуки.