3 февраля 2006, 10:09

Доллар находится около семинедельного максимума против иены Forex EuroClub

Доллар находится около семинедельного максимума против иены в пятницу, хотя движение валюты очень осторожное перед выходом данных по занятости в США в январе, которые станут ключевыми для определения дальнейшей политики ФРС относительно процентной ставки.
Доллар продолжает расти после того как ФРС подняли процентную ставку в 14ый раз, и отметили что возможно еще одно повышение. Трейдеры считают, что рынок ждет выхода данных по количеству новых рабочих мест, созданных в январе вне сельхоз сектора. Средний прогноз составляет 240,000 рабочих мест, верхний диапазон ожиданий 300,000. "Если такие данные действительно будут опубликованы, то следует ожидать еще одного повышения процентной ставки после еще одного в марте",- сказал Кота Кимура, менеджер из Shinkin Central Bank. Многие уверены, что ФРС поднимет ставку до 4.75% на мартовском заседании с текущих 4.5%, еще сильнее увеличив преимущества доллара.
В 0550 GMT доллар незначительно изменился до 118.50 иен, недалеко от семинедельного максимума 118.66, установленного на электронных торгах. Евро находиться без изменений на уровне 1.2090 доллара. Доллар снизился против евро и снизил прибыль против иены в четверг после того , как глава разведки Джон Негропонте сказал, что Аль-Каида готовит атаки на США.
Аналитики и трейдеры отмечают, что Токийский рынок сильно упал после комментариев Негропонте, сказав, что США не планирует менять уровень готовности к террористическим атакам. Евро торговался 143.25, близко к семинедельному пику 143.40 в четверг, и историческому максимуму 143.62, установленному в декабре. Иена упала после данных о сильном спросе на высокодоходные активы со стороны инвесторов в Японии, где процентная ставка близка к нулю. "Сложно предотвратить капиталопотоки из Японии, стимулируемые слабой иеной",- сказал Кикуко Такеда из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.
Аналитики считают, что данные по занятости могут сильно ударить по доллару если цифры окажутся ниже прогнозируемых, поскольку рынок склоняется к росту занятости. "Доллар мождет резко упасть, хотя это может стать только временным явлением",- сказала Юня Танаси, валютный стратег из JPMorgan Chase Bank в Токио. Кроме того , важными показателями для определения денежной политик являются данные по индексу потребительского доверия Мичиганского Университета в 17.45 мск и Института менеджеров по закупкам вне промышленном секторе в 18.00 мск.
Будут также учитываться данные по индексу деловой активности в Еврозоне в 13.00 мск, по мнению аналитиков он должен составить 57 в январе против 56.8 в декабре. Улучшение данных могут ускорить решение ЕЦБ повысить ставку, которую вчера оставили без изменений на уровне 2,25%. На пресс-конференции Трише заявил, что речь не идет о цикле повышения ставок , но само повышение может быть вполне уместным.