3 февраля 2006, 06:45

Комментарии экономиста Криса Теннет-Брауна из Commonwealth Bank NZ Forex EuroClub

Экономист Крис Теннет-Браун из Commonwealth Bank NZ в своем отчете по рынку говорит, что рост производительности в США в третьем квартале оказался значительно выше, поскольку фирмы активно искали способы увеличения эффективности производства после ураганов.
"В целом, эти данные вероятнее всего заставят ФРС еще больше беспокоиться об инфляционных рисках", говорит экономист. Напомним, производительность в несельскохозяйственном секторе США упала в четвертом квартале на 0.6% после роста на 4.5% в третьем квартале,  и оказалась ниже ожидаемого рынком значения в 1.5% роста.  Годовой рост производительности в США в 2005 году составил 2.7%, что является самым низким уровнем с 2001 года.
Дилеры говорят, что ожидания рынка по поводу занятости в  несельскохозяйственном секторе США за январь, данные по которой выйдут сегодня вечером, составляют  250,000 по сравнению с 108,000 в декабре. Уровень безработицы как ожидается  останется на прежнем уровне в 4.9%.
"Несмотря на некоторое ухудшение занятости в  несельскохозяйственном секторе после ураганов в США, рынок труда в стране остается в хорошей форме", утверждает Теннет-Браун.
"Первоначальные требования на пособия по безработице являются хорошим краткосрочным индикатором занятости. Четырехмесячная скользящая средняя требований на пособия по безработице находится на самом низком уровне за последние 6 лет, указывая на то, что в начале года занятости в  несельскохозяйственном секторе ждет устойчивый рост" говорит экономист.