24 февраля 2006, 10:54

Иена выросла до месячного максимума против доллара и евро Forex EuroClub

Иена выросла до месячного максимума против доллара и евро, акции экспортеров таких как Honda упали в пятницу после того как Управляющий Банка Японии сигнализировал, что "ультра-легкая" политика банка скоро завершиться.
Краткосрочные правительственные облигации выросли до пятилетнего пика, после того как Фукуи сказал, что период около нулевых процентных ставок близок к завершению. Основные азиатские фондовые рынки не изменились или выросли, как производители стали на ожиданиях роста цен на сталь в Китае.
Экспортеры продавали акции из-за слабого доллара, так Honda Motor Co. потеряла 2%, а Sharp Corp. снизилась на 1,9%. "Слишком много неопределенности на рынке прямо сейчас",- сказал Кирби Дели, стратег из Societe Generale Securities' Fimat в Гонконге. "Форекс слишком впечатлителен сейчас и готов реагировать на любые высказывания относительно изменений политики Банка Японии".
Цены на нефть выросли на поздних утренних торгах в Азии, так как на рынке отмечается техническое восстановление уровней, покрывая недавние резкие понижения цен на нефть на опасениях по негативному развитию событий вокруг Ирана и Нигерии, согласно заявлениям дилеров. Сейчас нефть превысила 61 доллар за баррель, после падения далеко ниже 60 долларов, после данных по запасам нефть в США в четверг.
Токийский индекс Nikkei закрылся без изменений, как и основные индексы Азии. Сильная иена в основном негативно отражается на экспортерах, поскольку повышает стоимость товаров и съедает прибыль, полученную за границей, при переводе прибыли обратно в национальную валюту.
В 06.25 GMT доллар торговался 116,66 иен после падения на 0,5% до 116,42 минимального значения с 27 января. Евро котировался 139,04 иен после потери 0,5 процента с 138,84, также минимальное значение с середины января. Евро незначительно изменился против доллара 1,1920.