20 февраля 2006, 14:00

Показатель чистого объема заимствований в государственном секторе Forex EuroClub

Показатель чистого объема заимствований в государственном секторе Великобритании в январе достиг рекордно низкого уровня по причине высокого объема налоговых поступлений от нефтяных компаний.
В понедельник Национальное бюро статистики Великобритании сообщило о том, что чистый объем заимствований в государственном секторе в январе составил -12,6 миллиарда фунтов. Это самый низкий показатель с начала ведения статистики в апреле 1993 года. В январе 2005 года чистый объем заимствований британского госсектора составил -8,8 миллиарда фунтов.
Экономисты, ожидали, что в январе этот показатель составит 9,0 миллиарда фунтов.
Низкий показатель чистого объема задолженности в январе главным образом объясняется увеличением сборов от налога на прибыль компаний на 51,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в результате чего общий объем налоговых поступлений вырос на 14,4%. За период с апреля по январь объем налоговых поступлений увеличился на 7,8%, тогда как целевой уровень роста по этому показателю составлял 7,6%.
Для января характерны большие объемы налоговых сборов, так как в этом месяце обычно в государственную казну поступают платежи по налогу на прибыль компаний и по подоходному налогу со стороны физических лиц.
Причиной роста поступлений от налогов на прибыль компаний в этом году стал перенос сроков платежей налогов нефтяных компаний с апреля на январь. Эта мера была утверждена в бюджете на 2005 год. Кроме того, налоговые сборы увеличились из-за высокого уровня цен на нефть, сообщили в бюро статистики. Объем поступлений по подоходному налогу с физических лиц вырос по причине больших премиальных, выплаченных служащим в этом финансовом году.
Январский показатель чистого объема заимствований британского госсектора должен стать хорошей новостью для министра финансов Брауна, которому 22 марта предстоит выступить с годовым отчетом по бюджету.
За прошедший период финансового года по состоянию на конец января объем чистых заимствований госсектора составил 29,8 миллиарда фунтов, тогда как год назад этот показатель составил 30,0 миллиарда фунтов. Теперь, судя по всему, правительству удастся не превысить целевой уровень заимствований в 37,0 миллиарда фунтов, установленный на весь год.
Кроме того, британскому правительству удалось сократить государственные расходы. Расходы за прошедший период текущего финансового года выросли только на 5,8%, тогда как целевой уровень на весь финансовый год составляет 5,5%.