16 февраля 2006, 16:08

Доллар продолжает расти в ходе европейской торговой сессии Forex EuroClub

Доллар растет на европейской сессии. Рост доллара начался после выступления в Конгрессе нового главы ФРС США Бена Бернанке.
Заявление Бернанке не стало поводом для изменения прогнозов аналитиков относительно сроков завершения кампании ФРС по повышению ставок и относительно перспектив.
"Рост доллара в среду мог быть обусловлен, главным образом, не выступлением Бернанке, а другими факторами",- сказал Дэвид Ву, ведущего валютного стратега-аналитика в Barclays Capital в Лондоне.
"Его комментарии относительно инфляции, процентных ставок и денежно-кредитной политики были сдержанными и вполне согласовывались друг с другом", - сказал Ву.
"Возможно, что ситуацию на рынке облигаций и на валютном рынке в среду определило резкое падение цен на нефть…", - добавил аналитик.
Поскольку в четверг доллар торговался почти без изменений, в центре внимания рынка оказался британский фунт и шведская крона.
Цены на жилье в Великобритании в январе выросли на 9%, что оказалось чуть ниже прогнозов.
При прочих равных условиях такой сравнительно высокий показатель был бы благоприятен для фунта. Тем не менее, данные по розничным продажам, вышедшие в четверг, помешали росту фунта. Банк Англии рассматривает возможность изменения своей политики, снижение потребительских расходов должно стать более устойчивым", - сказал Хенрик Галлберг, валютный стратег-аналитик в Calyon в Лондоне.
"Действительно…, мы считаем, что выжидательная позиция Банка Англии в основном остается без изменений", - добавил аналитик. Слабые данные по инфляции в Швеции оказались неожиданными для рынка, что привело к резкому падению шведской кроны против евро и норвежской кроны.
В четверг должно состояться еще одно выступление Бернанке - на этот раза в Сенате. Аналитики ожидают, что содержание этого выступления будет аналогично речи, с которой Бернанке выступил в среду перед Конгрессом. Таким образом, реакция рынков на второе выступление главы ФРС, скорее всего, будет слабой.