16 февраля 2006, 13:36

Великобритания: Продажи розничного сектора резко сократились в январе Forex EuroClub

Все надежды на восстановление сектора розничной торговли, после сложного 2005 года были перечеркнуты сегодняшними данными по объемам торговли в розницу за январь в Британии, которые упали январе впервые за шесть месяцев, поскольку после праздников Рождества потребители сократили свои расходы.
Данные, показали, что розничные продажи упали в январе на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 0,4% в декабре, сообщило Национальное бюро статистики Великобритании.
Январское снижение стало первым с июля 2005 года. Падение показателя по сравнению с предыдущим месяцем было самым значительным с декабря 2004 года, когда продажи упали на 1,8%. В абсолютном выражении розничные продажи упали по сравнению с предыдущим месяцем на 32,1%, что является самым резким падением за 10 лет. По сравнению с тем же периодом предыдущего года, продажи выросли на 1,3% после роста на 4,3% в декабре. В январе 2005 года годовой рост составил 6,3%.
При более детальном рассмотрении снижение в январе произошло практически во всех секторах, кроме продажи вне магазинов, которые не изменились. Продажи хозяйственных магазинов показали самое большое снижение на 3,0%, вслед за очень сильными данными в декабре.
Данные разочаруют и Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии, который устанавливает процентные ставки. В среду глава банка Мервин Кинг заявил, что, по прогнозам комитета, в следующие два года темпы роста потребительских расходов будут соответствовать долгосрочному среднему показателю, и что замедление роста расходов, наблюдавшееся в прошлом году, было кратковременным.
Тем не менее, в бюро статистики сообщили, что за последние три месяца розничные продажи выросли на 1,3% по сравнению с предыдущими месяцами, то есть небольшая восходящая тенденция присутствует.
В бюро также сообщили, что, принимая на прошлой неделе решение относительно процентных ставок, комитет еще не располагал данными по розничным продажам. Но перед конференцией, состоявшейся в среду после публикации отчета Банка Англии по инфляции, эти данные уже были известны Кингу и другим членам комитета.