16 февраля 2006, 11:47

Курс доллара в Азии упал против японской иены Forex EuroClub

Курс доллара на торгах в Азии в четверг упал против японской иены из-за продажах японских экспортеров, и японские производителей, которые продавали доллары, чтобы подытожить свои торговые балансы, говорят трейдеры. Рынок ждет пятничных данных по валовому внутреннему продукту Японии, которые выйдут в пятницу, и в которых они надеются найти указания на то, какой будет денежно-кредитная политика в стране.
Американская валюта упала до 117,70 иены со 117,85. Но в целом торги проходили спокойно, так как в преддверии выхода данных по ВВП Японии за 4 квартал большинство инвесторов воздерживались от активных действий. "Все внимание приковано к данным по ВВП, потому что они могут дать указания в отношении денежно-кредитной политики", - говорит Хиденори Като, глава отдела валютной торговли на споте токийского филиала банка Societe Generale. "Если результаты превысят ожидания, это может укрепить рынок во мнении о том, что в апреле банк отойдет от политики количественного смягчения", - сказал он. Экономисты предполагают, что ВВП Японии увеличится в 4 квартале на 4,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В предыдущем квартале рост составил 1,0%.
Евро находится около шестинедельного минимума против доллара. Накануне председатель ФРС США Бен Бернанке дал понять, что для удержания инфляции под контролем процентные ставки, скорее всего, необходимо будет повышать и дальше. Пара евро/доллар колебалась в узком диапазоне 1,1873-1,1896, так как комментарии Бернанке в целом совпали с ожиданиями, говорят трейдеры.
В последнее время усилились разговоры об отходе от политики количественного смягчения в Японии, так как руководство Банка Японии, включая его главу Тосихико Фукуи, неоднократно намекало на это. Отход от текущей политики станет шагом в сторону повышения процентных ставок в Японии.