16 февраля 2006, 09:44

Доллар удерживается около 6-тинедельного пика против евро Forex EuroClub

Доллар удерживается около 6-тинедельного пика против евро в четверг после выступления в Конгрессе Главы ФРС Бена Бернанке, сообщившего , что центральный банк осатвит политику повышения процентной ставки для борьбы с инфляцией, это и поддержало доллар. Это был дебют Бернанке перед Кногрессом, также новый руководитель ФРС сказал, что экономика США развивается около максимальный своих показателей, но предупредил об опасности роста инфляции, если не будет вестись правильная монетарная политика.
"Его высказывания были достаточно жесткими как и ожидал сам рынок",- сказал глава Европейского инвестиционного банка в Токио, добавив, что многие инвесторы были уверены, что политика ФРС не будет отличаться от той, которую проводил Алан Гринспен, и которая продолжается по настоящий момент. "Бернанке не пытается пока проводить политику собственного курса. Он хочет убедить всех, что будет продолжать политику Гринспена"
В 06.05 GMT евро снизился до 1,1880 доллара, что едалеко от 6-тинедельного минимума 1,1859 доллара, установленного во вторник на электронных торгах. Доллар слегка снизился против иены до 117,75 иен, после роста на 0,3% на предыдущей сессии. Единая европейская валюта снизилась до 139,90 иен.
Опрос агентства Reuters, проведенный после выступления Бернанке показал незначительные изменения ожиданий на рынке относительно роста ставок с 18 до 20 ведущих дилеров уверены в повышении ставки до 4,75% на следующее заседании с 4,50% сегодня . И только 9 считают, что ставка повысится до 5,0% в мае. Инвесторы будут внимательно наблюдать за экономическими данными сегодня в 16,30 мск. по началу строительства новых домов в январе. Опасения относительно резкого снижения на рынке недвижимости одна из причин для аналитиков считать, что Fed скоро остановит повышение ставок.