10 февраля 2006, 15:17

ОЭСР: Индекс опережающих индикаторов Британии не изменился Forex EuroClub

Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала индекс опережающих индикаторов за декабрь. Опережающий индикатор экономической активности Великобритании остался на прежнем уровне, что говорит о возможном отставании этой страны от других государств, входящих в состав Большой Семерки. В течение последних пяти лет Великобритания была одним из лидеров по темпам экономического роста среди развитых стран.
В отличие от Великобритании, опережающие индикаторы экономической активности в Германии и Японии свидетельствуют об ускорении экономического роста, хотя в течение большей части последних десяти лет эти две страны Большой семерки демонстрировали не самые лучшие экономические показатели. "Декабрьские индикаторы выросли, причем некоторые из них большими темпами… сильнее всего выросли показатели Канады и США", - сказано в отчете ОЭСР.
Опережающий индикатор ОЭСР призван предвосхищать поворотные моменты между периодами замедления и ускорения экономического роста.
Рост опережающего индикатора для еврозоны мог быть еще большим, если бы не падение показателя Италии. Опережающий индикатор для этой страны снизился до 95,9 с 96,0, хотя шестимесячный коэффициент изменений остается "практически без изменений на протяжении последних 12 месяцев",- сообщается в отчете ОЭСР.
Опережающий индикатор для Великобритании остался на отметке 99,9 третий месяц подряд, а шестимесячный коэффициент изменений вырос третий месяц подряд.