10 февраля 2006, 13:52

Вебер: Риски ценовой стабильности остаются высокими Forex EuroClub

Глава Бундесбанка Аксель Вебер в своем интервью сказал, что риски для ценовой стабильности в среднесрочной перспективе остаются высокими, и что Европейский центральный банк должен сохранять бдительность.
В связи с "недавним ростом цен на нефть, повышением косвенных налогов и регулируемых цен и, наконец, продолжающимся активным ростом кредитования и чрезмерной ликвидностью".
Наблюдает признаки усиления экономического роста в Еврозоне, сказал Вебер. Его комментарии, скорее всего, поддержат ожидания рынка, согласно которым руководство ЕЦБ на своем заседании 2 марта повысит процентные ставки. Ранее, 1 декабря, банк уже повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 2,25%, причем произошло это впервые за пять лет. Вебер, который является членом Управляющего совета ЕЦБ, отметил, что глава банка Жан-Клод Трише был прав, когда 2 февраля заявил, что рынки правильно поняли сигналы ЕЦБ относительно перспектив процентных ставок, и что "добавить к этому нечего". Управляющий совет ЕЦБ принимает решения относительно денежно-кредитной политики на основе данных и среднесрочных прогнозов относительно ценовой стабильности, добавил Вебер.
Главную угрозу для ценовой стабильности представляют устойчиво высокие цены на нефть, заявил глава Бундесбанка. Вебер не ожидает их устойчивого снижения. Так как мировой спрос на нефть будет оставаться высоким, а производство - ограниченным, рассчитывать на улучшение ситуации со снабжением не приходится, сказал он.
Рост денежной массы также представляет опасность, сказал Вебер, добавив, что он является результатом низкого уровня процентных ставок.