10 февраля 2006, 11:18

Иена выросла около 1% против доллара и евро в пятницу Forex EuroClub

Иена выросла около 1% против доллара и евро в пятницу после серии оптимистичных экономических данных, которые еще увеличили ожидания скорого завершения "ультра-легкой" кредитно-денежной политики .
Падение доллара ускорилось, так как положительные данные по заказам в промышленности Японии за декабрь привели к срабатыванию стоп-ордеров. Но трейдеры опасаются сильного падения иены, или же открытия длинных позиций перед выходом данных по торговому балансу США сегодня в 16,30 мск., поскольку аналитики прогнозируют расширение дефицита.
Управляющий Банка Японии в четверг явно намекнул что Центробанк вскоре завершит кредитную политику "количественного смягчения", сказав, что на следующем заседании Комитет будет внимательно смотреть насколько подходящее время для изменения политики. Члены комитета проголосовали в четверг за сохранение пятилетней политики избыточной наличности на рынке. Комментарии Фукуи помогли росту иены в пятницу, но трейдеры и аналитики валютного рынка считают, что заявления Управляющего было недостаточно для начала нового тренда по иене.
"Комментарии Фукуи не сказали ничего принципиально нового и указали точно времени завершения политики",- сказала Кикуко Такеда из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ. "В целом прогнозы сходятся на апреле".