10 февраля 2006, 07:16

Цены на нефть на азиатской сессии опять начали расти Forex EuroClub

Цены на нефть на азиатской сессии опять начали расти на возобновившихся опасения по поводу развития ситуации с Иранским ядерным кризисом, а также на ожиданиях более холодной погоды  на северо-востоке США, говорят дилеры.
К 6 утра, основной фьючерсный контракт на легкую сырую нефть с поставкой в марте вырос на 25 центов до уровня 62.87 доллара за баррель с предыдущего закрытия на уровне 62.62 доллара к концу американской сессии. Напомним, что цены упали до своих минимальных за несколько недель уровней в среду.
"Я думаю, что это было небольшое и краткосрочное падение", комментирует Тони Ньюман, менеджер отдела контроля энергетических рисков Mitsubishi Corp's international в Токио.
 "Люди начинают смотреть и говорить: Ситуация с Ираном все еще не решена", комментирует Майк Фицпатрик - аналитик  Fimat USA, говоря что премия за риск на рынке, связанная с Ираном и геополитическими опасениями вряд ли прекратит существования так быстро.
"Все еще можно брать на себя риск структуры энергетического сектора. Развитие ситуации на этой недели убрало только часть премии за риск на этой неделе. Все еще существует опасность", говорит аналитик.
"Это просто временная остановка продаж", говорит он, добавляя, что текущие уровни цены могут быть временной остановкой краткосрочного нисходящего тренда, ведущего к следующему уровню поддержки на 60 долларах за баррель.