6 января 2006, 02:39

ФРС будет смотреть на цифры по росту заработной платы. Forex EuroClub

Для ФРС и рынка облигаций первостепенное значение в отчете по занятости будут иметь значение цифры по росту заработной платы.   
Напомним, что в октябре средняя заработная плата выросла на 10 центов, или на 0.6%, перед тем как дошла до среднего уровня роста в более чем 3 цента или 0.2% в ноябре.  Экономисты ожидают еще одно увеличение на 3 цента в декабре. Если оно будет больше, то это может повлиять на дальнейшие решения ФРС. Годовой рост скорее всего будет равен 3.2%, что является наивысшей величиной за последние 3 года.
Кроме того,  ФРС боится, что недостаточный рынок труда заставляет рабочих требовать и получать более высокую заработную плату чтобы компенсировать потери от инфляции. Если фирмы затем будут повышать цены на товары и услуги, которые они производят, это может вызвать инфляционный самовоспроизводящийся цикл, что заставит ФРС увеличивать процентную ставку гораздо сильнее чем ожидается сейчас.
Однако текущий рост заработной платы даже не компенсирует инфляцию. Реальная почасовая заработная плата упала на 0.4% в годовом отношении. Если учитывать что производительность (выпуск в час) увеличилась на 3.1% за последний год, получается что рост заработной платы очень низок.