31 января 2006, 15:44

ЕЦБ вероятнее всего оставит ставку без изменений до марта Forex EuroClub

Оптимизм в Европе относительно экономического роста повышается, доверие потребителей в Германии максимально за пять лет, деловой доверие во Франции выросло в первые за 4 месяца. Вот почему Европейский центральный банк, встреча которого по обсуждению процентной ставки назначена на четверг, вскоре ее увеличит с текущих 2.25% - но не в этот четверг, как говорят экономисты. Банк предсказывает инфляцию - основной момент для беспокойства на уровне 2%, поскольку экономический рост, высокие цены на нефть и запросы рабочих по увеличению заработной планы, основные признаки что ЕЦБ начнет действовать в ближайшее время.
Прогноз роста экономики в Еврозоне составляет 1.9% против 1.4% в 2005 году. Рост спроса и повышение заработных плат - немецкий IG Metall готовится повысит оплату труда на 5% 3.4 млн. сотрудников - говорит что ЕЦБ ждет верного момента для повышения ставки, считает Джорж Крамер, главный экономист HVB Group в Мюнхене.
Отмал Иссинг, главный экономист ЕЦБ, сказал 16 января что риск для экономики еврозоны "явно снизился. Практически все фундаментальные данные показывают рост и продолжающееся усиление". С ростом таких показателей как производство и потребительское доверие банк имеет полную свободу действий. "Пока они растут, ЕЦБ может повышать ставку",- сказал Крамер.
Президент ЕЦБ Ж-К Трише на международном экономическом форуме в Давосе в Швейцарии в прошлые выходные сказал, что если рост в Европе продолжиться что правительству следует снизить расходы и начать реформы на рынке труда. "Уровень правительственных расходов слишком высок",- отметил он. Standard & Poor's заявили в понедельник, что восстановление экономики в Европе должно продолжиться , чтобы дать возможность Германии, Франции, Италии, Испании снизить безработицу.
"Для всей еврозоны в целом, задачей ближайших месяцев должна стать стабилизация и уж точно снижение ставки безработицы",- сообщил Жан-Мишель Сикс, главный экономист S&P's в Европе."Хотя улучшение положения единой валюты все еще умеренное и мы ожидает некоторое снижение безработицы в 2006 году, впервые за 7 лет".