31 января 2006, 13:58

Еврозона: Настроения производителей становятся более оптимистичными Forex EuroClub

Индекс настроений производителей в Еврозоне в январе улучшились, хотя настроения потребителей остались без изменений по сравнению с декабрем в связи с отсутствием заметных улучшений на рынке труда.
Индекс настроений потребителей в Еврозоне в январе не изменился по сравнению с декабрем и составил -11, по данным отчета Европейской комиссии. Индекс настроений в промышленности вырос до -4 с -5.
Улучшение настроений в промышленности совпало с прогнозами аналитиков. Экономисты ожидали, что индекс настроений потребителей вырастет до -10.
Индекс настроений в сфере услуг увеличился в январе до 15 с 13 в декабре, а общий индекс настроений в экономике Еврозоне вырос до 101.8 со 100.6 в декабре. Декабрьский показатель был пересмотрен в сторону повышения со 100.5.
Индекс настроений в экономике еврозоны оказался выше прогнозов и достиг самой высокой отметки с лета 2001 года. Настроения в экономике еврозоны начали улучшаться в июле, в течение всех месяцев индекс показывал рост исключение составил ноябрь.
Улучшение настроений в экономике стало одним из ключевых аргументов, убедивших членов правления Европейского центрального банка в том, что экономический рост в регионе достаточно силен для того, чтобы банк смог повысить свою ставку в декабре.
Рост оптимизма потребителей в значительной степени был обусловлен улучшением ситуации на рынке труда. Тем не менее, надежды на устойчивое улучшение ситуации на рынке труда ослабли в связи с тем, что работодатели в производственной сфере и в сфере услуг сообщили, что в январе вероятность приема на работу дополнительных сотрудников ниже, чем в декабре.
"Ожидания относительно занятости в январе не стали более оптимистичными, - сообщила Еврокомиссия. - Менеджеры в секторе услуг были гораздо менее оптимистичны в своих прогнозах относительно ситуации с занятостью. Ожидания потребителей… не изменились по сравнению с предыдущим месяцем".