31 января 2006, 12:11

Прощай, Гринспен! Forex EuroClub

Алан Гринспен, вот уже почти двадцать лет возглавляющий Федеральную резервную систему США,- самый могущественный человек в мире. Даже более могущественный, чем президент США.
Он никогда не произносит перед телекамерами больше двух фраз, но к ним затаив, дыхание прислушивается весь мир. Он прекрасно знает, что главная добродетель главы любого центрального банка - умение не тревожить рынок и его весьма мнительных участников. Поэтому появляется Гринспен в выпусках новостей крайне редко. Точнее, в двух случаях: когда происходит кризис и когда резко меняется курс доллара. Так что чем меньше слышно о Гринспене, тем лучше для всех.
До сих пор Алан Гринспен никогда не проводил пресс-конференций, а интервью давал, лишь убедившись, что все диктофоны выключены. Перед телекамерами Гринспен умело отделывался весьма туманными фразами, которые можно толковать как угодно. В 1995 году, на следующий день после одного выступления Гринспена, ему принесли две газеты. В одной было написано: "Гринспен намекнул, что Федеральный резерв может снизить процентные ставки". Другая утверждала: "Гринспен выразил сомнение в том, что снижение ставок возможно". Тогда-то председатель ФРС и придумал фразу, которой с тех пор завершает выступления: "Если вам показалось, что я выразился слишком ясно, вы, должно быть, неверно меня поняли". Даже в конгрессе США, от которого во многом зависит судьба Гринспена и где, казалось бы, самое место блистать красноречием, он немногословен. Однажды конгрессмен задал ему вопрос, который в стенограмме занял 123 строки. Ответ уместился на трех.
Гринспен родился в 1926 году в Нью-Йорке. Уже в пять лет Алан производил в уме сложные математические вычисления и демонстрировал незаурядный музыкальный талант. В середине 40-х, почти одновременно окончив колледж и музыкальную школу, Гринспен стал саксофонистом в джаз-банде и играл он очень неплохо. А все свободное время Алан занимался финансами оркестра. В конце концов бизнесмен пересилил музыканта и Гринспен ушел из джаз-банда, чтобы создать собственную консалтинговую компанию.
Гринспен поступил в Нью-йоркский университет, где в 1949 году стал магистром, а затем, уже в Колумбийском университете, некоторое время учился в докторантуре. И хотя степень доктора Гринспену присвоили лишь в 1977 году, его компетентность в области экономики ни у кого не вызывала ни малейших сомнений уже в середине 50-х. Особенно после того, как его консалтинговая фирма обосновалась на Wall Street.
За десять лет Гринспен стал миллионером. В 1966 году один из его друзей представил Гринспена лидеру республиканцев Ричарду Никсону, который предложил возглавить подразделение политических исследований Республиканской партии. Так началась политическая карьера Алана Гринспена.
В 1974 году, когда Никсон победил на выборах, Гринспен возглавил группу экономических советников президента. Ее главой он остался и при следующем президенте, республиканце Джеральде Форде. При демократе Джимми Кратере Гринспен на некоторое время ушел с политической авансцены, но с триумфом вернулся в 1987 году: республиканец Рональд Рейган назначил его председателем ФРС. О лучшем главе Центробанка не мечтал и новый президент, республиканец Джордж Буш.
Однако поражение Буша на президентских выборах 1992 года снизило популярность Гринспена. Незадолго до голосования случился "черный понедельник" на Нью-йоркской фондовой бирже. Всю ночь с понедельника на вторник Гринспен сидел на телефоне, пытаясь убедить крупных игроков в том, что у Федерального резерва достаточно наличных средств, чтобы выдержать бурю. Но на всякий случай он еще повысил процентные ставки. За повышением ставок последовал экономический спад и рост безработицы - к большому неудовольствию республиканской администрации Буша и избирателей, которые предпочли Бушу демократа Билла Клинтона.
Глава ФРС стал часто появляться в Овальном кабинете Белого дома, Клинтон демонстративно подчеркивал свое полное согласие с действиями ФРС, и в итоге к началу новых президентских выборов этот дуэт добился рекордного экономического роста в США и самого низкого за последние 20 лет уровня безработицы.
Дело в том, что глава ФРС обязан ежегодно обнародовать сведения о составе своего портфеля ценных бумаг, чтобы у публики не возникало подозрений, что при принятии инвестиционных решений он использует инсайдерскую информацию. Так вот, в конце прошлого года Гринспен продал все имевшиеся у него акции и на вырученные деньги купил краткосрочные облигации американского казначейства. Естественно, когда об этом стало известно, очень многие последовали его примеру Что усугубило падение фондового рынка. Как бы то ни было, курс акций с тех пор упал, а гособлигаций - вырос, и Гринспен не то что не потерял, но даже выиграл. Теория Эйн Рэнд сработала. По крайней мере в части, касающейся личного благополучия.
/Оригинал этого текста Вы можете найти на сайте http://www.peoples.ru. и журнала "Депозитариум" /