31 января 2006, 10:56

Цены на жилую недвижимость в Великобритании в январе выросли до максимума за 18 месяцев Forex EuroClub

Цены на жилую недвижимость в Великобритании в январе выросли до максимума за 18 месяцев, сообщила во вторник компания Nationwide Building Society- крупнейшее строительное общество в Британии.
В ежемесячном отчете по этому сектору Nationwide сообщила, что рост цен на жилье в январе с учетом сезонных колебаний выросли в январе на 1.4% по сравнению с декабрем, а относительно того же периода предыдущего года рост составил 4.4%. Это стало максимальным ростом с июля 2004 года.
Тогда как экономисты предполагали, что цены на жилье вырастут на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,3% по сравнению с январем 2004 года.
"Это самый значительный рост цен и укрепление тренда, который продолжается с октября прошлого года",- сказала Fionnuala Earley экономист Nationwide.
Несмотря на значительный рост, Earley говорит, что рост цен вряд ли снова будет измеряться двузначным числом, как это было до первой половины 2004 года.
По данным компании, средняя цена на жилье в Великобритании сейчас составляет 158 478 британских фунтов по сравнению со 157 250 долларами в декабре.
"Главный вопрос состоит в том, продолжит ли рост цен ускоряться также активно, как последние четыре месяца. Мы считаем это маловероятным по ряду причин".
Частично рост на рынке с октября стало отражением 3увеличения спроса после снижения процентной ставки в августе, и подъема уверенности части покупателей и продавцов.
Тем не менее, рост в два раза за последние 4 месяца связан и с ожиданием того ,что темпы экономического роста в Великобритании, будут ниже трендовых. Кроме того, ожидается дальнейший рост уровня безработицы.