3 января 2006, 06:06

Цены на нефть растут на ожидания продолжения общего цикла и опасениях газового кризиса Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть выросли на 50 центов на ранних азиатских торгах во вторник, продолжая общее ралли товарных рынков, связанное с опасениями короткого перерыва в поставках газа в Европу из России.  
   Американская легкая нефть с поставкой в феврале  выросла на 46 центов до уровня $61.50 за баррель в первый торговый день 2006 года после того как поднялась на $3 или 5% в последние 3 торговых сессии 2005 года.
Нефтяные контракты на следующий месяц встретили сопротивление в зоне $61.85/$61.90 за баррель - уровень максимумов середины декабря.  
Подъем цен на нефть в предыдущем году был связан с инвесторами, размещающими свои активы в индексах товарного  рынка, рассчитывающих, что двухлетний цикл роста на товарных рынках продлиться еще год.
«Мы видели много денег которые вкладываются в индексы и я полагаю что это будет продолжаться, поднимая рынок выше», комментирует ситуацию Джон Бради, брокер из ABN AMRO в Нью-Йорке.
Рост рынка был также связан с тем, что Россия решила не на долго прекратить поставки газа в Украину в эти выходные, увеличивая опасения относительно стабильности поставок нефти.