3 января 2006, 04:07

Опасения по поводу дефицита США в 2006 могут перевесить поддержку доллара со стороны процентных став Forex EuroClub

Несмотря на последние падения можно сказать, что доллар рос большую часть 2005 года, что было вызвано достаточно сильным вниманием инвесторов к изменению процентных ставок в США и в остальных странах. В целом доллар за предыдущий год вырос на 15% против основных своих конкурентов: евро и йены. Напомним, что в начале предыдущего года евро торговался около своего исторического максимума на уровне 1.36 доллара, доллар к йене торговался примерно на уровне 104 йены.
Большинство аналитиков считают, что внимание рынка и в этом году будет в основном сфокусировано на процентных ставках, однако существуют и те, кто полагает, что опасения по поводу торгового дефицита США могут стать основной движущей силой  в этом году.
«Опасения по поводу структурных проблем американской экономики отошли на второй план в 2005 году, поскольку рынок был успокоен силой притока капитала в портфельные активы США, однако такие опасения опять, скорее всего, возрастут в 2006, поскольку процентный дифференциал между ставками и США и Еврозоне начнет уменьшаться», комментирует  Митул Котеша, глава отдела валютных исследований банка Calyon.