25 января 2006, 15:41

Германия: Индекс настроения в деловых кругах значительно вырос Forex EuroClub

Индекс настроения в деловых кругах Германии значительно вырос в январе. Оптимизм деловых кругов резко вырос в январе, а индекс деловых настроений Ifo в этом месяце достиг отметки 102,0, намного превысив значение, зафиксированное в декабре, кода также был отмечен неожиданный рост индекса. Значение индекса Ifo за декабрь было пересмотрено в сторону повышения до 99.7 с 99.6. Экономисты, ожидали, что рост индекса Ifo в январе будет незначительным – до 99.7.
Наиболее значительно улучшилась оценка компаниями собственных перспектив на ближайшие шесть месяцев. Соответствующий подындекс ожиданий вырос до 103,6, что является самым высоким показателем более чем за 10 лет. В декабре значение этого подындекса составило 99,6. Подындекс текущих условий также вырос до 100,4 по сравнению с 99,6 в декабре.
"Эти данные должны развеять сомнения относительно продолжительности тенденции к росту, которая наблюдается с прошлого лета", - сказал президент Ifo Ганс-Вернер Зинн. "Тенденция к росту набирает размах и скорость", отметил Зинн. Рост оптимизма отмечался почти во всех сферах экономики, за исключением оптовой торговли. Соответствующий подындекс снизился до отметки -2,1 по сравнению с -0,8 в декабре. "Опрошенные представители компаний оптовой торговли более уверенно стали оценивать свои перспективы в бизнесе, однако они по-прежнему сдержанно оценивают текущую ситуацию по сравнению с оценкой, которую они давил в предыдущем месяце", - сказал Зинн.
Наиболее значительно улучшение настроений было отмечено в строительном секторе, где индекс настроений вырос до 21,2 с 29,0. Рост индекса в этом секторе отмечается уже четвертый месяц подряд. Индекс настроений среди компаний розничной торговли вырос до -12,4 с -19,5. Рост оптимизма в производственном секторе продолжился, и соответствующий индекс вырос до 136, по сравнению с 8,8 в декабре.
Рост индекса Ifo был отмечен на фоне признаков того, что европейские бизнес-лидеры могут пересмотреть свои прежние оптимистические оценки. Бельгийский национальный банк во вторник сообщил о неожиданном снижении индекса настроений в деловых кругах в январе, после роста в течение предыдущих месяцев. Большинство экономистов ожидают повышения процентных ставок ЕЦБ на 0,25 процентного пункта в марте, хотя некоторые говорят о том, что вероятность повышения ставок уже в феврале увеличивается.
"Для того, чтобы ожидания скорейшего повышения ставок ЕЦБ росли, необходимо широкомасштабное улучшение настроений, это докажет мнение руководства ЕЦБ, что процентные ставки в еврозоне должны быть выше", - отметили в среду аналитики Bear Stearns.