25 января 2006, 13:07

Евро укрепился после выхода ключевых показателей по доверию в деловых кругах Германии Forex EuroClub

Евро укрепился после выхода ключевых показателей по доверию в деловых кругах Германии, оказавшихся выше прогнозов, подтвердив, что в ближайшее время ставку по Еврозоне будет увеличена.
Институт Ifo сообшил, что индекс бизнес условий вырос на 102.0 в январе против пересмотренных 99.7 в декабре, и намного выше прогнозируемых экономистами 99.7. Данные не только подтвердили возможность повышения ставки, но и рынок заговорил о вероятности повышения ставки в феврале. "Ifo удивляет ростом данных уже четвертый месяц из пяти последних, и обзор сейчас довольно привлекательно",- сказал аналитик CALYON Daragh Maher.
Евро превышает поддержку 1.23 против доллара. Кроме того ключевой показатель делового доверия во Франции также вырос как и прогнозировалось. Рынок ожидает выступления главы ЕЦБ сегодня в надежде услышать дату следующего повышения ставки. Доллар тем временем падает, теряя прибыли полученные на снижении цен на нефть овернайт, поскольку рынок сконцентрирован на завершении цикла повышения ставки ФРС.
В 16.30 мск. будут опубликованы данные по продажам на вторичном рынке недвижимости, давая возможность оценить состояния рынка недвижимости в целом, а соответственно перспектив процентной ставки.