25 января 2006, 11:19

Банк Японии: Обсуждают данные по ценовой стабильности Forex EuroClub

Члены правления банка также активно обсуждали точность данных по ценам при измерении трендов, касательно и базового индекса потребительских цен, который Банк Японии в настоящее время считает ключевым индикатором для денежной политики, а также дефлятора ВВП, который правительство считает более точным индикатором цен.
Банк Японии несколько раз давал понять, что может в скором времени изменить свою политику, поскольку базовый индекс потребительских цен начинает уверенно расти, а это создает условия для отказа от текущей политики количественного смягчения.
Один из членов Банка Японии отметил, что если банк будет использовать дефлятор ВВП в качестве индикатора ценовой ситуации, " то необходимо будет принять во внимание, что этот показатель может часто пересматриваться в связи с пересмотром данных по ВВП".
Говоря об индексе производительных цен, один из членов правления отметил, что исключение из расчета индекса компонентов, которые подвержены значительным временным колебаниям, упростит определение основных тенденций. В настоящее время при расчете базового ИПЦ не учитываются цены на свежие продукты питания.
Но многие члены правления считают, что цены на энергоносители могут считаться одним из факторов, подверженных резким колебаниям, но, в то же время, заявили, что "не следует исключать из расчета индекса цены на энергоносители, поскольку недавний рост этих цен в значительной степени был обусловлен повышением спроса в странах с развивающейся экономикой и, таким образом, не обязательно является временным явлением".
Комментарии правительства Японии в тоже время говорят о том, что еще рано отходить от текущей денежной политики работает над расчетом индекса потребительских цен по новой методике - без учета цен на продукты питания и энергоносители. Эти данные были опубликованы в январе и продемонстрировали падение потребительских цен в ноябре, несмотря на рост базового индекса цен.
Но представители правительства, присутствовавшие на декабрьском заседании Банка Японии, продолжили оказывать давление на банк, заявляя о том, что дефляция в стране сохраняется. Представитель секретариата Кабинета министров Японии выразил надежду на то, что при определении направления динамики цен центральный банк будет ориентироваться не только на базовый ИПЦ, но и другие ценовые индикаторы, в том числе и дефлятор ВВП.
"Более того, правительство хотело бы, чтобы банк рассмотрел возможность установления целевого уровня инфляции" для того, чтобы стабилизировать рыночные ожидания и активизировать борьбу с дефляцией, заявил представитель правительства.
Представитель Министерства финансов Японии сказал, что министерство "хотело бы, чтобы Банк Японии подробно объяснил рынку и общественности, что он намерен сохранить текущую политику количественного смягчения".