25 января 2006, 10:41

Банк Японии обсуждает будущую политику после завершения политики количественного смягчения Forex EuroClub

На своем заседании в середине декабря девять членов правления Банка Японии рассматривали вопрос подходящей денежной политики, после того как банк завершит свою политику количественного смягчения, как показал протокол заседания, опубликованный сегодня.
Протокол заседания,, опубликованный сегодня , показал, что один неназванный член комитета ратовал за "установление желаемого уровня инфляции с точки зрения ожиданий участников экономического роста в будущем и стабильного формирования ожиданий на финансовых рынках".
Другой член комитета, тем не менее, возразил, что введение целевого уровня инфляции "может снизить гибкость будущей монетарной политики". Он добавил, что если целевой диапазон окажется слишком высоким, "это может привести к росту в долгосрочной перспективе учетных ставок из-за роста ожидаемого уровня инфляции или основных рисков".
Другие члены комитета отметили, что экономика страны еще не достигла уверенного роста и ценовой стабильности, поэтому рано определять и объявлять целевой уровень инфляции в среднесрочной или долгосрочной перспективе. На этом же заседании, члены комитета Atsushi Mizuno и Katsutoshi Fukuma снова предложили сократить баланс текущих счетов "с 30 -35 трлн. иен" до "27-32 трлн. иен". Предыдущее предложение Mizuno было 25-30 трлн. иен.
В конце заседания члены комитета проголосовали за сохранение существующего целевого диапазона 7 к 2 и продолжение мониторинга за экономическими условиями в соответствии с политикой количественного смягчения.
Банк Японии уже заявлял, что будет сохранять нынешнюю денежную политику до того момента, как будут выполнены три условия. Изменение годового чистого показателя индекса потребительских цен сохраняется выше нуля продолжительный период, отсутствуют признаки падения этого показателя ниже нуля, а также рост экономики должен быть стабильным.
Политики, включая премьер-министра, предостерегают Банк Японии от быстрого завершения политики количественного смягчения, так как это может привести к новому витку дефляции.