19 января 2006, 13:19

ЕЦБ: Процентые ставки остаются низкими Forex EuroClub

Европейский центральный банк сообщил, что процентная ставка остается без изменений, но они пристально следят за инфляционными рисками в Еврозоне. "Денежная политика остается соответственной, управляющий совет будет очень внимательно следить за любым появлением рисков ценовой стабильности в среднесрочном периоде",- сообщалось в январском бюллетене ЕЦБ.
ЕЦБ повысил ставку до 2.25% с 2.0% 1 декабря, положив конец периоду исторически низких ставок, продлившемуся 2 с половиной года.
Инфляция в Еврозоне снизилась до 2.2% в декабре с 2.3% месяцем ранее, но по мнению ЕЦБ инфляция останется высокой в краткосрочном периоде из-за вторичных эффектов недавнего роста цен на нефть и уже озвученном изменениях в регулировании цен и непрямых налогах. Но восходящие риски инфляции остаются превалирующими. Основной из них заключается в дальнейшем росте цен на нефть, плюс увеличение регулируемых цен и непрямых налогов, и возможно, что заработные платы и цены на другие товары для того, чтобы компенсировать предыдущий рост цен на нефть.
Сильный рост денежной массы и кредитов также являются рисками для среднесрочного и долгосрочного периода. После роста на 0.6% в 3 квартале 2005 года, ожидается, что экономика еврозоны продолжит рост в таком же темпе в 4 квартале и в начале 2006 года. Высокая волативность цен на нефть - риск для экономического роста.