19 января 2006, 11:12

Япония: Правительство оставило без изменений оценку экономики страны Forex EuroClub

Правительство Японии оставили оценку экономики без изменений в своем ежемесячном отчете за январь, указав на продолжающийся рост частного потребления и расходов капиталов. "Экономика восстанавливается умеренными темпами",- сообщили в кабинете министров. Частное потребление, которое составляет около 55% ВВП Японии, "умеренно увеличивается".
Необычно холодная погода повысила расходы на зимнюю одежду и кондиционеры, в то время как потребители также потратили больше на путешествия и рестораны. "Доходы домохозяйств и потребительские ожидания постепенно улучшаются, удерживая потребление на высоком уровне", сообщалось в отчете. "Но расходы, могут также увеличится из-за сильных холодов". Поэтому правительство решило не пересматривать оценку потребления в январе.
Данные, опубликованные в прошлую пятницу по продажам в крупных магазинах Токио, основной индикатор для расчета общих продаж по стране, вырос на 2.1% в декабре против того же периода годом ранее, став вторым повышением подряд.
Кроме того, правительство оставило без изменений и оценку корпоративного сектора, сказав, что прибыли компаний "улучшаются", а деловые инвестиции "увеличиваются". Базовый индекс по производственному оборудованию, считающийся основным индикатором при подсчете расходов капитала, вырос на 2.3% в ноябре против октября.
Падение акций течение последних 2х дней никак не отразились на отчете Правительства. "Мы не будем менять свой обзор только потому, что цены на акции резко пошли вниз",- сказано в заявлении.