19 января 2006, 10:20

Форекс: Курс доллара упал против японской иены Forex EuroClub

Курс доллара снизился до нижней границе узкого коридора против иены, так как дилеры пытались определить степень влияния на валютный рынок резкого снижения на фондовой бирже. После того, как индекс Nikkei потерял более 5%, за предыдущие 2 дня, сегодня он увеличился на 2.3% к концу токийской сессии. Это помогло снизить беспокойства, что шок, спровоцированный расследованием против интернет компании Livedoor, может вызвать панику среди иностранных инвесторов и соответственно их уход с рынка.
"Американские горки" цен на акции немного поддержали пару доллар/иену, трейдерам лишь осталось почесывать затылок какой эффект это окажет на японскую валюту. "На рынке завис вопрос, продавать ли иену и покупать доллар на движениях Nikkei или же продавать доллар и покупать иену",- говорит Kotaro Kunimochi из Barclays Capital. Пока резкое падение было интуитивно негативным для иены, влияние на валюту было отрицательным, говорят трейдеры.
Японские инвесторы, пережившие большие потери на акциях могут начать продавать доллар и другие высокодоходные валюты. Ослабление австралийского и новозеландского доллара, возможно отразит некоторые продажи японских инвесторов.
В 05.55 GMT доллар достиг 115.25 иен, не изменившись с уровня закрытия в США. Последние 2 недели доллар колеблется в диапазоне 114 -116 иен и многие трейдеры считают, что валюта скоро выйдет из этого рейнджа. Евро снизился до 1.2095 с 1.2110 доллара вчера в США. Но достаточно комфортно находится в коридоре 1.20- 1.22 доллара за евро.
Австралийский доллар снизился на 0.6% до 74.70 американских центов в среду ниже психологически важного уровня в 75 центов и остановился около этого уровня в четверг. Новозеландский доллар скатился до 68.30 американских центов после роста на 0.8% овернайт.