19 января 2006, 05:35

Комментарии по фундаментальным данным от экономиста Commonwealth Bank NZ Forex EuroClub

Текущий индекс потребительских цен - "это слишком ранние индикаторы того, что цены в экономике медленно растут, пока еще рано об этом судить и, скорее всего, в будущем стрежневая инфляция останется на прежних уровнях", комментирует экономист Commonwealth Bank NZ Крис Теннет-Браун в своем отчете по рынку.
"Мы все еще видим риски роста инфляции, если учитывать продолжающийся экономический рост и сжимающиеся рынки ресурсов. Перспективы роста цен на нефть выше текущих уровней являются ключевой угрозой для инфляции в США", говорит экономист.
Данные по иностранным инвестициям в США (чистая покупка зарубежными инвесторами фондовых активов США), упали до 89.1 млрд. долларов в ноябре, по сравнению с пересмотренным значением в 106.8 млрд. долларов  в октябре и оказались выше рыночных ожиданий в 85.0 млрд. долларов.
Теннет-Браун говорит, что иностранные инвестиции в фондовые активы продолжают расти в связи с повышениями процентной ставки в США и хорошими перспективами экономического роста, и эти вложения более чем покрыли ноябрьский торговый дефицит в 64.2 млрд. долларов.