6 декабря 2005, 07:41

Австралия: объем экспорта к концу года может достичь рекордного уровня Forex EuroClub

Министр Торговли Австралии Mark Vaile во вторник высказался о том, что, по всей видимости, экспорт в 2005 календарном году, достигнет рекордного уровня.
Министр отметил, что учитывая усиленный рост цен на ресурсы и усилившуюся активность в горнодобывающем секторе и других отраслях промышленности, имеются основания ожидать, что объем экспорта будет существенным.
В октябре дефицит торгового баланса Австралии по последним данным с учетом сезонных корректировок снизился с A$1.56 млрд. до A$1.33 млрд. по сравнению с сентябрем. Объем экспорта продукции австралийских производителей за октябрь вырос на 2%, в то время как объем импорта за тот же период увеличился на 1%. Vaile отметил, что за десять месяцев текущего календарного года объем экспорта был на 13.9% выше, чем с января по октябрь предыдущего года.
«Федеральное правительство устраняет ограничения для бизнеса, инвестирует в развитие экспортной инфраструктуры, и уделяет наибольшее внимание состоянию торгового баланса за всю историю Австралии. Эти меры будут продолжать способствовать расширению возможностей роста нашего экспорта», - сказал Министр.