6 декабря 2005, 06:04

Австралия: декабрь, индекс промышленной активности 51.6 против 50.4 в сентябре Forex EuroClub

Индекс промышленной активности Westpac Торговой Палаты Австралии вырос в декабре до 51.6 пункта и отошел от трехлетнего минимума в 50.4 пункта, до которого оно опустился в сентябре.
Композитный индекс ожиданий, характеризующий тенденции настроений в промышленности, также резко вырос в декабре до отметки 57.1 после 48.8 в сентябре. Чистый баланс производственного выпуска вырос в декабре до 17 пунктов с 4 пунктов в сентябре. Чистый баланс новых заказов вырос до 12 пунктов с 1 пункта в сентябре. Westpac сообщает, что именно улучшением этих показателей был обеспечен резкий скачок композитного индекса ожиданий.
Исследование показало, что индекс экспортной активности держался на тех же самых уровнях, которые были отмечены в сентябре. Так, чистый баланс действительного экспорта остался на отметке 13.
Также вырос композитный индекс условий рынка труда, который увеличился с трех пунктов в сентябре до 7 пунктов в декабре, что является первым положительным изменением индекса за последние три раза, когда проводится исследование.
Активность на рынке труда достигла значения 7.0. В декабре 2004 года она оценивалась в 26. Рост активности был наиболее существенным в производственном секторе.