27 декабря 2005, 06:55

Токио: доллар вырос против йены на утренних торгах после данных по CPI Forex EuroClub

Американский доллар на утренних торгах в Токио вырос против японской йены, поскольку спекулятивные трейдеры начали сворачивать короткие долларовые позиции, в виду того, что данные по инфляции, опубликованные перед началом торгов, оказались несколько разочаровывающими для тех, кто ждал скорого завершения политики количественного облегчения Банка Японии.
Кроме того, дилеры говорят, что доллару помогли коммерческие покупки импортерами.
«Некоторые зарубежные фонды ранее продавали доллар против йены, надеясь на то, что в скором времени диапазон процентных ставок между США и Японией сократится, но т.к. последний опубликованный индекс потребительских цен едва удовлетворил ожиданиям, они свернули свои короткие позиции», - говорит Kaoru Kondo, валютный аналитик в Fisco.
При этом дилеры отмечают, что восходящее движение доллара было сдержано тем фактом, что многие иностранные инвесторы не участвовали в торгах в связи с праздниками, и торговля было относительно слабой.
На 10:00 утра в Токио доллар котировался на отметке 116.86 против йены, что более, чем на 40 пунктов выше уровня предыдущих торгов. Евро практически не изменился в цене, оставшись у отметки 1.1840. Рынки в Сиднее закрыты на праздник.
Некоторые аналитики прогнозируют, что доллару придется побороться за то, чтобы двинутся дальше вверх, поскольку многие участники рынка подозревают, что цикл ужесточения монетарной политики ФРС США подходит к концу. Но поскольку дифференциал процентных ставок между США и Японией все еще велик, то решительного его снижения также ждать не приходится.
«Я ожидаю, что в ближайшие недели доллар/йена будет торговаться в диапазоне 115-120», - прогнозирует Kaoru.