27 декабря 2005, 05:13

Япония: стержневой индекс потребительских цен впервые с октября 2003 года вырос Forex EuroClub

Стержневой индекс потребительских цен в целом по стране в ноябре вырос на 0.1% г/г, сообщает Министерство Внутренних Дел и Коммуникаций. Это первый раз после октября 2003 года, когда значение данного индекса увеличилось. Данные совпали с рыночными прогнозами. Стержневой индекс потребительских цен не учитывает меняющиеся цены на свежие продукты питания и продукты быстрого употребления.
Стержневой индекс потребительских цен по Токио, который публикуется на месяц вперед и является ключевым индикатором, отражающим ценовые тенденции в стране, упал в декабре на 0.2% г/г. Оба показателя совпали со средними рыночными прогнозами.
Чиновники Банка Японии ранее сообщали, что будут придерживаться политики количественного облегчения, одним из условий которой является удержание процентных ставок на уровне близком нулю, до тех пор, пока стрежневой индекс потребительских цен не приобретет устойчивую положительную динамику, а экономический рост не станет значительным.
В декабре общий индекс потребительских цен по Токио без изменений м/м, -0.6% г/г. Общий индекс потребительских цен в целом по стране в ноябре -0.8% г/г