23 декабря 2005, 06:04

Доллар торгуется в диапазоне пока рынки ждут данных по продажам на рынке жилья Forex EuroClub

Аналитики прогнозируют, что доллар может укрепиться против евро и йены, если отчет правительства США сегодня покажет, что продажи на первичном рынке жилья в ноябре выросли значительными темпами.
После того, как Банк Федеральных Резервов США 13 раз прибегнул к повышению процентных ставок, доллар устремился к тому, чтобы завершить текущий год с повышением против основных валют, чего не было уже три года.
После того, как 20 декабря отчет по жилищному сектору показал рекордное за последнее время число закладок новых домов в США, доллар совершил самый большой скачок против евро почти за 6 месяцев.
«Инвесторы со вниманием будут следить за данными по продажам на первичном рынке жилья, после того, как данные по началу строительства новых домов оказались такими внушительными» - говорит Michivoshi Kato, эксперт из Mizuho Corporate Bank Ltd, Токио. - «Сильные данные, конечно, будут увеличивать ожидания того, что ФРС будет поднимать ставки, что окажет поддержку доллару».
Kato считает, что американская валюта может на следующей неделе вырасти до 119.50 против йены и $1.18 против евро.
Число продаж новых домов в США в прошлом месяце достигло 1.424 млн., что является абсолютным максимумом этого показателя. Это дает повод ожидать, что в 2005 году может быть продано рекордное количество нового жилья.
Аналитики предсказывают, что учитывая интенсивные темпы строительства нового жилья, даже если в продажах на первичном рынке и будет отмечен спад, то он будет небольшим и показатели останутся вблизи пиковых уровней.
Австралийские экономисты отмечают, что торговля сегодня не слишком интенсивная в преддверие рождественских праздников, к тому же Япония уже отмечает День рождения Императора.