21 декабря 2005, 07:57

Азия: январский фьючерс на нефть подешевел на 23 цента в преддверии отчета Деп. Энергетики США Forex EuroClub

Цены на нефть за время утренних азиатских торгов упали, поскольку инвесторы заняли выжидательные позиции в преддверие выхода еженедельных данных по нефтяным запасам Департамента Энергетики США.
На 11:30 утра в Сингапуре (03:30 GMT) основной нью-йоркский контракт на доставку нефти марки Light в сентябре, подешевел на 23 цента по сравнению с уровнем закрытия торгов в США и стоил $57.75 за баррель.
Аналитики говорят, что игроки на нефтяном рынке часто осторожничают перед отчетом по запасам нефти. Рыночные прогнозы в среднем сводятся к тому, что количество сырой нефти снизится на 1.3 млн. баррелей, а запасы дистиллятов упадут на 800 тыс. баррелей.
В последние несколько дней цена на нефть снижается, благодаря прогнозам того, что погода в ближайшие месяцы будет теплая, что может оказать понижающий эффект на объем спроса на горючее.
Также рынок отслеживает события которые складываются вокруг трубопровода в Нигерии, неподалеку от города Port Harcourt, который был поврежден в результате атаки, приведшей к значительной утечке и пожару, что привело к снижению объемов производства на 170,000 баррелей в день.
Эксперты говорят, что в краткосрочном периоде цены могут снижаться, балансируя между данными о запасах нефти в Америке и прогнозами погоды, но общая картина с учетом того, что экономики США и Китая растут, требуя все больших нефтяных поставок, выглядит так, что цены будут продолжать расти.