21 декабря 2005, 06:50

Австралийский доллар, вероятно, закночит год с понижением Forex EuroClub

После выхода жилищных данных по США, которые показали, что в Соединенных Штатах за ноябрь было построено и заложено больше, домов, чем ожидали экономисты, австралийский доллар продолжил свое пятидневное падение против американской валюты. Эксперты считают, что жилищные данные могут послужить тому, что разница уровне процентных ставок Австралии и США будет сужаться.
В 2005 году ФРС восемь раз прибегнул к ужесточению условий кредитования, тогда как Резервный Банк Австралии за аналогичный период сделал это всего один раз. В результате 2005 год, видимо, станет первым за последние четыре года, который австралийская национальная валюта закончит на более низких позициях, чем начинала. Самый большой за последние семь месяцев скачок числа закладок новых домов в США усилил разговоры о том, что ФРС будет продолжать повышать процентные ставки.
Австралийский доллар на утренних торгах в Сиднее котировался неподалеку от 73.42 против доллара, тогда как перед закрытием вчерашних азиатских торгов он стоил порядка $73.90. В этом году австралийская валюта в общей сложности потеряла 5.9%, а за прошедшую неделю около 3.5%. Это самое значительное пятидневное снижение валюты с июля месяца.
«Если инвесторы будут продолжать закрывать позиции по австралийскому доллару в таком же духе, как они делали это последние несколько дней, то весьма похоже на то, что к концу года он снизится до отметки 72 цента», - говорит Michael Jansen, стратег Национального Банка Австралии, Нью-Йорк.
С марта текущего года уровень процентной ставки Резервного Банка Австралии остается на отметке 5.5%, тогда как после 13 последовательных увлечений с июня 2004, ставка Резервного банка США поднялась до 4.25%.