21 декабря 2005, 05:46

Сидней: доллар торговался смешано после данных по жилищному сектору в США Forex EuroClub

Доллар на утренних торгах в Сиднее торговался смешано против евро и йены, но после выхода сильных данных по жилищному сектору в США увеличилась вероятность возможного повышения процентных ставок, что дает ему определенную поддержку, говорят дилеры.
По последним данным, число закладок новых домов в США выросло в ноябре до четвертого по величине уровня, а число одобренных разрешений на строительство за этот же месяц выросло до третьего по величине рекордного уровня.
«Тот факт, что продолжается укрепление жилищного сектора, увеличивает вероятность того, что ФРС будет продолжать поднимать процентные ставки», - говорят валютные стратеги Национального Банка Австралии (НБА).
На 11:00 утра в Сиднее (00:04 GMT) евро вырос с 1.1864 в Нью-Йорке до 1.1875, тогда как доллар поднялся с 117.13 до 117.23 против йены. Дилеры говорят, что вчера на американских торгах евро упал с 1.994 до минимума в 1.1840, а доллар вырос с 116.35 до 117.27, кода данные были опубликованы.
«Поскольку нет никаких признаков ослабления активности в жилищном секторе США, общий экономический рост, вероятно будет оставаться выше тренда, что будет сокращать величину неиспользуемых производственных мощностей в американской экономике», - говорят стратеги. - «Повышение ставок ФРС до более нейтрального уровня, а также рост доходности по правительственным облигациям и ужесточение условий ипотечного кредитования, не нанесло значительного ущерба рынку жилья в США».
Также стратеги отмечают, что в противовес жилищному сектору данные по инфляции оказались слабее, чем в предыдущих месяцах, что в значительной степени объясняется снижением цен на энергоносители. Индекс цен производителей снизился до 1.7% в годовом исчислении в ноябре, после 1.9% в октябре. Стратеги комментируют эти данные, говоря, что они позволят ФРС чувствовать себя более комфортно, поскольку они дают повод полагать, что недавнее ценовое давление, возникшее в связи с ростом цен на нефть, удалось удержать.