20 декабря 2005, 06:35

Бюджет ЕС на 2007-2013 годы принят Forex EuroClub

В субботу на саммите в Брюсселе лидеры стран Евросоюза наконец приняли бюджет ЕС на 2007-2013 годы. Объем бюджета составит 862 млрд. 300 млн. евро. Основным камнем преткновения на этом и предыдущем саммитах был вопрос сельскохозяйственных субсидий в странах ЕС.
Еще в бытность премьер-министром Великобритании Маргарэт Тэтчер страна получила право на получение ежегодной компенсации из бюджета ЕС, так как правительство Великобритании не субсидировало национальное сельское хозяйство.
Другие участники Евросоюза считали такое положение дел несправедливым, однако представители Великобритании защищали свое право на компенсацию, указывая, что в других странах ЕС (в частности, во Франции) до 40% расходной части государственного бюджета составляют именно дотации фермерам.
Представители Великобритании в качестве одного из необходимых условий для сокращения своей компенсации называли пересмотр так называемой "общей сельскохозяйственной политики" в рамках которой Брюссель выделяет дотации на развитие сельского хозяйства в странах-участниках. Франция, получающая наиболее значительные дотации, последовательно противилась этой инициативе.
В ходе саммита Великобритания согласилась уменьшить размер своей компенсации на 10,5 млрд. евро в год. В обмен Франция пообещала через три года пересмотреть размер сельскохозяйственных субсидий.
Итак, страны ЕС в 2007-2013 годах отчислят в союзный бюджет 1,045% своего совокупного ВВП. Размер "подъемных" средств для 10 стран-новичков ЕС составит около 270 млрд. евро.