13 декабря 2005, 07:26

Токио: Nikkei 225 снизился под давлением технических факторов Forex EuroClub

Акции на утренних торгах на фондовом рынке в Токио несколько снизились в цене под давлением технических факторов, т.к. инвесторы принялись за фиксацию прибыли после того, как основной индекс Nikkei 225 на вчерашних торгах вырос до 62-месячного максимума.
«После такого стремительного взлета, который вознес Nikkei 225 на более, чем пятилетний максимум, рынку нужно передохнуть, прежде чем он начнет тестировать верхние границы снова», - говорит Tsuyoshi Segawa, стратег в Shinko Securities.
Также некоторое укрепление йены после недавнего снижения оказало давление на акции экспортеров, таких как Sony и Sharp.
Но несмотря на откат Nikkei, общий тон на рынке остается позитивный, поскольку инвесторы убеждены в том, что квартальный отчет банка Японии «Танкан», ожидаемый к выходу завтра подтвердит оптимистичные прогнозы в отношении экономики, включая корпоративную активность, сообщают дилеры.
Местные экономисты ожидают, что главный индекс делового доверия в четвертом квартале достигнет 23 пунктов. Если этот прогноз осуществится, то индекс достигнет максимального значения с сентября 2004 года. В минувшем сентябре индекс остановился на отметке 19 пунктов.
К концу утренней сессии Nikkei 225 снизился на 32.45 пункта или 0.2% до 15,706.25. Индекс TOPIX, включающий все акции первого подразделения поднялся на 1.20 пункта или 0.07% до 1,618.72. Объем торгов достиг 1.78 млрд. акций, что выше вчерашнего объема утренних торгов на 170 млн. акций. Наиболее заметно снизились акции компаний, производящих бытовую технику, а также финансовых учреждений.