13 декабря 2005, 05:43

Австралия: настроения в деловых кругах улучшились в ноябре Forex EuroClub

Индекс делового доверия Национального Банка Австралии (НБА), который оценивает экономические ожидания на месяц вырос в ноябре на 3 пункта с учетом сезонных корректировок и остановился на отметке 8.0 пунктов. Такое значение индекса уже близко к его долгосрочному трендовому уровню, но все еще далеко ниже пиковых уровней 2004 года.
Как и ранее, уровень делового доверия вырос в добывающей отрасли, а доверие в секторе оптовых и розничных продаж в краткосрочном периоде было слабым.
Наиболее оптимистично настроенными оказались бизнесмены в западной части Австралии. Также НБА сообщает, что индекс деловых условий, который включает в себя торговые условия, прибыльность, рынок труда и оценивает настроения вне сельскохозяйственного сектора, в ноябре вырос на 5 пунктов и достиг 11.0 пунктов против 6.0 в октябре. Такое значение индекса лучше ожиданий на четвертый квартал, исследование по которым проводилось в конце сентября.
Главный экономист НБА Алан Остер считает, что ноябрьские показатели индекса свидетельствуют о том, что экономика продолжает расти, но замедляя темпы. Также он отмечает, что хотя темпы экономического роста сильно различаются между отдельными отраслями, но общие исследования и последние данные говорят о том, что Резервный Банк Австралии будет сохранять процентную ставку без изменений на уровне 5.50%. Также Банк сообщил, что индекс условий торговли, который включает продажи (в том числе экспортные), подскочил на 7 пунктов и достиг 17 пунктов в ноябре, отражая значительные результаты активности в добывающем секторе и строительстве.
Продажи за рубеж выросли второй месяц подряд в абсолютных и трендовых значениях. Индекс прибыльности вырос на 8 пунктов до 10.0 пунктов, компенсировав большую часть позиций утраченных в октябре.
Индекс занятости вырос на 1 пункт до 7.0 пунктов в ноябре.