13 декабря 2005, 01:57

США: в понедельник евро набрал против доллара более 1% Forex EuroClub

В понедельник доллар США упал против евро до более, чем месячных минимумов. Дилеры считают, что причиной тому могли послужить опасения, что ФРС может прекратить цикл ужесточения монетарной политики. Американская валюта котировалась на самых низких отметках с 7 ноября против евро, потеряв более 1% в этой паре.
За последние недели движимый вверх существенной разницей в процентных ставках США и других странах доллар вырос до двух летнего максимума против евро и более, чем двухлетнего максимума против йены.
«Поскольку существуют потенциальные сигналы к тому, что ФРС может объявить о скором завершении цикла ужесточения монетарной политики, а размеры дефицита торгового и платежного баланса не уменьшаются, для американской валюты наступает риск оказаться под давлением на этой неделе», - говорит Ron Simpson, валютный аналитик в Action Economics, Chicago.
На поздних торгах в США евро стоил $1.1950, что на 1.2% выше уровня вечерних торгов в пятницу $1.1811.
Simpson считает, что на этой неделе евро может протестировать $1.20. Единая европейская валюта еще несколько недель назад снизилась до минимального уровня с ноября 2003 в $1.1640. С того времени как в конце 2004 года евро достиг абсолютного максимума против доллара, он потерял 15%.
Фунт стерлингов по сравнению с уровнем пятницы вырос на 1.3% с $1.7537 до $1.7760. Доллар против йены снизился с 120.35 до 119.69, т.е. на 0.6%. Американская валюта в течение этого года подорожала против йены на 18% и в ноябре котировалась выше отметки Y121, что является максимальным уровнем с марта 2003 года.
Теперь внимание рынка сосредоточено на результатах заседания Федерального Комитета по Операциям на Открытом Рынке (FOMC), где будет принято решения о величине процентной ставки. Трейдеры ждут выхода сопроводительного заявления комитета для того, чтобы понять настроения глав ФРС по поводу дальнейшего курса монетарной политики.