1 декабря 2005, 07:53

Токио: доллар немного укрепился против евро в преддверии решения ЕЦБ по ставке Forex EuroClub

Доллар немного укрепился против евро на дневных торгах в Токио в преддверии сегодняшнего заседания монетарного комитета Европейского Центрального Банка (ЕЦБ), на котором, как ожидается, будет принято решение повысить учетную ставку на 25 базисных пунктов.
Вскоре после начала дневных торгов евро стоил 1.1785 против доллара, подешевев на 10 пунктов по сравнению с уровнем, на котором он котировался несколькими часами ранее в Сиднее. Доллар стоил 119.76 против йены, т.е. без изменений по сравнению с уровнем в Сиднее.
«Поскольку рынок уже почти полностью отыграл вероятное повышение учетной ставки на 25 базисных пунктов, рынок теперь с нетерпением ждет свежих индикаторов в комментариях президента ЕЦБ Жан-Клода Трише», - говорит Testuro Karitani, менеджер по обмену валют в Mizuho Corporate Bank.
«Если Трише сделает воинственные комментарии в отношении инфляции и дальнейшей монетарной политики, евро может устремиться к 1.20-1.22», - считает эксперт. - «Но если этого не будет, то европейская валюта может снова вернуться тестировать недавний минимум в 1.1640.
Доллар удерживается на своих позициях против йены, в атмосфере опасений, что после отметки 120 его ждет интенсивная продажа, говорят дилеры. Хотя ожидается, что против йены американская валюта будет чувствовать себя уверенно, поскольку диапазон процентных ставок между США и Японией в ближайшем времени, видимо, будет расширяться.
Вчера появились комментарии полномочного представителя управляющего ЦБ Kazumasa Iwata, которые усилили ожидания того, что Банк Японии, будет продолжать удерживать процентные ставки практически на нулевом уровне до конца следующего финансового года.
Karitani считает, что поскольку мало вероятно, что процентные ставки в Японии начнут расти в ближайшее время, йена, скорее всего окажется под давлением, и пробитие долларом отметки 120.00 является делом времени.