1 декабря 2005, 06:57

Азия: цена на нефть продолжает снижаться после отчета Департамента Энергетики США Forex EuroClub

Цены на нефть за часы утренней азиатской торговой сессии немного снизились, поскольку после повышения уровня нефтяных резервов в США, опасения инвесторов по поводу недостаточных поставок на время зимы в северном полушарии рассеялись.
На утренних торгах в Сингапуре основной контракт на доставку нефти марки Light в январе стоил $57.21 за баррель, что на 11 центов дешевле уровня закрытия торгов вчера в США.
В начале торгов рынок был встревожен снижением запасов сырой нефти в США, но после инвесторы сосредоточили внимание на том обстоятельстве, что запасы горючих материалов остались значительными, чтобы удовлетворить растущий спрос зимнего сезона, говорят дилеры.
По данным Департамента Энергетики США, опубликованным в среду, запасы сырой нефти за неделю снизились на 4.2 млн. баррелей и достигли 317.6 млн. баррелей.
Запасы дистиллятов, которые используются в производстве горюче-смазочных материалов и дизельного топлива, выросли гораздо больше, чем ожидалось на 3.4 млн. баррелей и достигли 127.9 млн. баррелей. По прогнозам экспертов их прирост должен был составить порядка 0.6 млн. баррелей. Запасы автомобильного бензина снизились на 0.5 млн. баррелей и составили 199.9 млн. баррелей, хотя прогнозировался их рост на 1.1 млн. баррелей.
С прошлой недели цены на нефть падают, поскольку теплые температуры в северо-восточных районах Соединенных Штатов, которые являются основным потребителем горючего в данное время года, оказывают сдерживающее влияние на спрос, что позволяет накоплять резервы топлива. Национальная метеорологическая служба прогнозирует, что спрос на этой неделе будет на 20% ниже обычного для этого времени года.