8 ноября 2005, 05:36

Австралия: доверие в деловых кругах в октябре снизилось Forex EuroClub

Как сообщает Национальный Банк Австралии (НБА), индекс доверия в деловых кругах, который отражает ожидание бизнесменов на будущий период, с учетом сезонных корректировок в октябре упал до 5.0 пунктов. В сентябре его значение было 6.0 пунктов.
Аналитики Банка считают, что снижение доверия обусловлено значительным снижением прибыльности и условий торговли. В годовом исчислении доверие в деловых кругах снизилось на 9 пунктов.
«Ключевые показатели прибыли, торговли, деловых условий и делового доверия сейчас находятся вблизи своего минимального уровня с начала 2002 года», - говорит Alan Oster, экономист Банка.
Индекс прибыльности с учетом сезонных корректировок потерял 11 пунктов и в октябре был зафиксирован на отметке 2 пункта против 13 в сентябре. Индекс условий торговли упал до 10 пунктов, тогда как месяцем ранее он был на 17.
Также НБА сообщает, что использование производственных мощностей снизилось на один процентный пункт и в сентябре составило 82%. Такой процент загрузки мощностей, как говорят специалисты банка, является довольно высоким в сложившихся условиях.
Oster говорит, что замедление спроса на национальном рынке будет продолжаться из-за спада в секторе жилищного строительства и высоких цен на нефть. «В то время как много факторов говорит об ослаблении деловых условий, обзор продолжает выявлять очень различное положение по секторам», - говорит Oster. Так, уровень делового доверия за октябрь продолжал оставаться высоким в горнодобывающей промышленности и строительстве нежилых зданий.
Условия в секторе туризма улучшились, тогда как условия розничных и оптовых продаж продолжают ухудшаться. Индекс деловых условий, который отражает текущие оценки экономических условий, с учетом сезонных корректировок упал до 6.0 пунктов в октябре. В сентябре он был на отметке 11.0.
Годовые темпы роста спроса на национальном рынке во второй половине 2005 года замедлились с 4.25% до 4.0%. Индекс капитальных вложений вырос на один пункт до 9, что, однако, еще далеко до его пика в 16 пунктов в октябре 2004 года.