4 ноября 2005, 05:25

Сидней: доллар торгуется смешано но с бычьим настоем после комментариев Гринспена Forex EuroClub

Доллар США двигался разнонаправлено против основных валют на утренних торгах в Сиднее, сохраняя бычий настрой после выступления председателя ФРС Алана Гринспена перед конгрессом, на котором он сделал оптимистичные прогнозы развития экономики.
Дилеры говорят, что доллар начал укрепляться после того, как Европейский Центральный Банк принял решение оставить основную процентную ставу на уровне 2.00%. Трейдеры, которые ожидали воинственных комментариев от президента ЕЦБ Жан-Клода Трише, были разочарованы, тем что он не дал никаких намеков относительно сроков повышения процентной ставки в Еврозоне, и оно откладывается минимум до декабря. А выступление Гринспена вместе с хорошими данными по экономике США обеспечили внушительную поддержку американскому доллару.
На 11:15 утра в Сиднее (00:15 GMT) евро слегка укрепился с 1.1940 до 1.1944 против доллара. Доллар поднялся с 117.20 до 117.34 йен. Гринспен в своем выступлении перед Объединенным Экономическим Комитетом при Конгрессе США повторил, что показатели развития американской экономики остаются сильными, экономика сохраняет восходящий моментум, а недавние ураганы будут иметь только временное влияние, отметив также возрастание инфляционных рисков.
Валютные стратеги из Национального Банка Австралии рассматривают такое выступление Гринспена как отчет, не слишком выражающий беспокойства по поводу экономического роста или инфляции. Они считают, что рынок в данный момент настроен на то, что процентную ставку в США будут поднимать на каждом следующем заседании FOMC до конца марта.
Сильные экономические данные по США также оказали поддержку доллару. Производительность вне сельского хозяйства в сентябре возросла на 4.1% по сравнению с 1.8% в июне и выше рыночных прогнозов в 2.5% роста. Затраты на рабочую силу снизились самыми быстрыми темпами со времени первой половины 2004 года. В третьем квартале их величина сократилась на 0.5%, тогда как во втором квартале они выросли на 1.8%. Рынок ожидал их роста на 1.9%.
Также выросли показатели деловой активности в непроизводственном секторе за октябрь, достигнув 60 индексных пунктов после 53.3 в сентябре. По мнению экспертов все это говорит о том, что спрос на внутреннем рынке США остается значительным. Теперь рынок, как говорят дилеры, будет ждать выхода данных по занятости в США, которые должны быть опубликованы сегодня позже днем. Прогнозы сходятся на том, что число новых рабочих мест должно возрасти после сентябрьского спада, связанного с ураганами.