3 ноября 2005, 08:14

Всемирный Банк: птичий грипп может дорого обойтись экономикам азиатских стран Forex EuroClub

Экономисты Всемирного Банка прогнозируют, что экономики развивающихся азиатских стран могут сильно пострадать в случае эпидемии птичьего гриппа. По прогнозам банка, средний ВВП на 2006 год по этим азиатским странам составит порядка 6.2%.
Всемирный Банк публикует свои прогнозы дважды в год. В последнем его отчете сказано, что восточная Азия уже переживает циклическое замедление темпов роста в технологическом секторе, а также испытывает экономические затруднения в связи с высокими ценами на нефть. В этих условиях расходы, которые могут возникнуть в случае распространения эпидемии гриппа, представляют одну из самых серьезных угроз для восточно-азиатских стран.
«Наиболее очевидное экономическое влияние эпидемии возрастает не от фактических смертей или заболеваний, а от нескоординированных попыток частных лиц избежать заражения, а также от правительственных мер по введению карантина и ограничений на перемещения», - сообщают эксперты Банка.
Это, по их словам, может привести к резкому увеличению спроса на такие виды услуг как туризм, транспортировки, продукцию розничного назначения, перестрахование и др., тогда как предложения их будет не хватать из-за ущерба рынку труда.
Всемирный Банк не приводил конкретных цифр размеров возможного ущерба, но отметил, что сельскохозяйственные районы уже чувствуют негативное влияние гриппа.